AMNISTIA: Condición especial para el pago de impuestos, tasas y contribuciones, tributos aduaneros y sanciones, periodos gravables o años 2012 y anteriores (artículo 57 Ley 1739 de 2014).

¿Quiénes tienen derecho? : Los sujetos pasivos, contribuyentes o responsables de los impuestos, tasas y contribuciones, quienes hayan sido objeto de sanciones tributarias, aduaneras o cambiarias, que sean administradas por las entidades con facultades para recaudar rentas, tasas, contribuciones o sanciones del nivel nacional, que se encuentren en mora por obligaciones correspondientes a los períodos gravables o años 2012 y anteriores.

¿En qué consiste?: Tendrán derecho a solicitar, únicamente en relación con las obligaciones causadas durante estos períodos gravables o años, la siguiente condición especial de pago, haciendo claridad que en esta ocasión no se pueden suscribir acuerdos de pago:

  1. Si se produce el pago total de la obligación principal hasta el 31 de mayo de 2015, los intereses y las sanciones actualizadas se reducirán en un 80%.
  2. Si se produce el pago total de la obligación principal después del 31 de mayo y hasta la vigencia de la condición especial de pago, los intereses y las sanciones actualizadas se reducirán en un 60%.
  3. Cuando se trate de una resolución o acto administrativo mediante el cual se imponga sanción dineraria de carácter tributario, aduanero o cambiario, o de la sanción por rechazo o disminución de pérdidas fiscales (artículo 647-1 E.T.), la condición especial de pago aplicará respecto de las obligaciones o sanciones exigibles desde el año 2012 o anteriores, siempre que se cumplan las siguientes condiciones:

a) Si se produce el pago de la sanción hasta el 31 de mayo de 2015, la sanción actualizada se reducirá en el 50%, debiendo pagar el 50% restante de la sanción actualizada.

b) Si se produce el pago de la sanción después del 31 de mayo de 2015 y hasta la vigencia de la condición especial de pago, la sanción actualizada se reducirá en el 30%, debiendo pagar el70% de la misma.

  1. Según parágrafo 2, es aplicable también a los contribuyentes que hayan omitido el deber de declarar los impuestos administrados por la DIAN por los años gravables de 2012 y anteriores, quienes podrán presentar dichas declaraciones liquidando la correspondiente sanción por extemporaneidad reducida al 20%, siempre que acrediten el pago del impuesto a cargo SIN INTERESES y el valor de la sanción reducida y presenten la declaración con pago hasta el 23 de octubre de 2015 (Aparente contradicción con el beneficio consagrado en el parágrafo 4 del artículo 56, a lo que nos estaremos refiriendo en la próxima edición).
  2. También es aplicable a los agentes de retención que hasta el 30 de octubre de 2015, presenten declaraciones de retención en la fuente en relación con períodos gravables anteriores al 1° de enero de 2015, sobre los cuales se haya configurado la ineficacia consagrada en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario, quienes no estarán obligados a liquidar y pagar la sanción por extemporaneidad ni los intereses de mora.

¿Quiénes no tienen derecho?

No podrán acceder a este beneficio los deudores que hayan suscrito acuerdos de pago con fundamento, por ejemplo, con estas mismas amnistías consagradas en los artículos 147, 148 y 149 de la Ley 1607 de 2012, y que a la entrada en vigencia de la presente ley se encuentren en mora por las obligaciones contenidas en los mismos.

No podrán acceder a este beneficio, los que, a la entrada en vigencia de la presente ley, hubieren sido admitidos en procesos de reorganización empresarial o en procesos de liquidación judicial, ni los que hubieren sido admitidos en procesos de reestructuración regulados por la Ley 550 de 1999, la Ley 1066 de 2006 y por los Convenios de Desempeño.

Nota: A los responsables del impuesto sobre las ventas y agentes de retención en la fuente por los años 2012 y anteriores que se acojan a esta amnistía, se les extinguirá la acción penal, para lo cual deberán acreditar ante la autoridad judicial competente el pago en los términos aquí previstos.

CONTINUARA….

Las opiniones son responsabilidad de los socios de Araque Asociados Consultores Tributarios SAS. Nos basamos en el entendimiento de las normas vigentes y en el conocimiento del derecho tributario, y puede no ser compartido por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com Preguntas: preguntas@araqueasociados.com Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla Atención personalizada en la Carrera 7 No. 8-72 oficina 303 Neiva, teléfonos: 8718641 y 321 452 3315

Menú