Un lector de nuestra columna nos manifiesta lo siguiente: Encontré éste aviso de prensa que dice así: “La Dirección de impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) dijo que en 2009 los colombianos que al finalizar este año hayan obtenido un patrimonio superior a los 99 millones 243 mil pesos están obligados a declarar renta”

Mi pregunta es: Soy soltero y pensionado, tengo mi casita y un taxi que lo estoy pagando para prestar el servicio de transporte urbano. Qué bienes debo incluir dentro de éste monto de patrimonio y porqué valor los estimo. Además, ¿los ingresos deben ser solo los del taxi porque mi pensión es exenta?

La pregunta es muy importante porque entre otros aspectos de duda de los ciudadanos con respecto a éstas obligaciones tributarias, está ésta inquietud relacionada con los bienes o derechos que se deben incluir en la declaración de renta en el evento de estar obligado a hacerlo y los ingresos a declarar.

RESPUESTA: En primer lugar, para el año gravable 2008, las personas naturales asalariadas o con ingresos provenientes de pensiones de jubilación, vejez o invalidez, no deben presentar declaración de renta y complementarios cuando cumplan las siguientes condiciones: i) Cuando su patrimonio bruto a diciembre 31 de 2008 no exceda la suma de $ 99 millones 243 mil pesos, ii) Cuando los ingresos totales recibidos no sean superiores a $ 72.778.000, iii) No ser responsable del IVA en el régimen común, iv) Que los consumos mediante tarjeta de crédito en el año gravable no excedan de la suma de $61.751.000; v) Que el total de compras y consumos durante el año gravable no superen la suma de $61.751.000 y vi) Que el valor total acumulado de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras, durante el año gravable no exceda de $99.243.000.

 

Los bienes que debe incluir en la declaración de estar obligado a declarar conforme a los requisitos enunciados, deben ser todos aquellos bienes y derechos que a diciembre 31 de 2008 sean apreciables en dinero (artículo 261 del Estatuto Tributario). En este sentido, debe incluir en la declaración o para establecer si está o no obligado a declarar, sus saldos a diciembre 31 de sus cuentas corrientes o de ahorro, CDT, las cuentas por cobrar, sus inversiones en acciones o cuotas de interés social en sociedades limitadas, el taxi, su casa de habitación y demás bienes raíces o inmuebles (terrenos, fincas) y además, los muebles y enseres de su hogar. Estos bienes se estiman por su valor  nominal o comercial, a excepción de su casa de habitación que se debe estimar para éstos efectos por su costo de adquisición o por el avalúo catastral, el que resulte mayor, más no es  necesario estimarla por el valor comercial. Para los vehículos, no exige la norma ningún valor especial, entonces, como usted no ha declarado nunca, debe estimarlo por su valor comercial en éstos momentos.

 

Nos damos cuenta bajo éstas precisiones, que una persona natural puede estar obligada a declarar renta porque hay que considerar inclusive, sus propios bienes muebles o enseres que tenga en su hogar o sitio de trabajo de su propiedad.

 

En el evento de estar obligada a declarar renta por superar el tope de patrimonio bruto, al presentar la declaración puede restar sus deudas o pasivos por cualquier concepto que tenga con entidades financieras y/o u otro tipo de acreedores.

 

En cuanto a los ingresos, de estar obligado a declarar, debe incluir todos los recibidos inclusive la pensión de jubilación si importar que es una renta exenta del impuesto (pensión de jubilación, el producido bruto del taxi, los intereses recibidos si tiene platica ahorrada o prestada, el producido por la vena de heladitos o servicios de fotocopias que pueda tener en su casa, el arrendamiento de alguna habitación de su casita, etc). Es probable, que no esté obligado a declarar porque su patrimonio bruto en la forma como se le indica que los debe estimar, no llega al tope de los $ 99 millones 243 mil pesos; pero sí puede estar obligado por ingresos recibidos durante todo el año 2008. Recuerde que, la norma tributaria también exige, que del total de ingresos recibidos, para no estar obligado a declarar, por lo menos un 80% debe provenir de su pensión de jubilación y/o de sus salarios. A éstos ingresos declarados tiene derecho a restar todos los gastos que tengan relación de causalidad con sus rentas declaradas.

Menú