CONSULTORIO TRIBUTARIO

Un lector nos consulta: ¿Una Cooperativa de Trabajo Asociado está obligada a declarar el Impuesto de Industria y Comercio o ésta exonerada por ser una entidad sin ánimo de lucro, del sector solidario y pertenecer al Régimen Tributario Especial?

Para responder la inquietud, en primera medida, es necesario recordar, que las Cooperativas de Trabajo Asociado son contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios; no obstante, pertenecen a un régimen tributario especial frente a éste impuesto (art.19 E.T.), que se caracteriza porque: i) tributan sobre el 20% del beneficio neto o excedente; ii) El beneficio neto o excedente tendrá el carácter de exento si cumplen los requisitos que establece la Ley tributaria para ello; iii) no están obligadas al cálculo de renta presuntiva, iv) No están obligadas al cálculo de anticipo del impuesto sobre la renta, v) sólo están sujetas a retención en la fuente por concepto de rendimientos financieros, entre otras características.

En este sentido, las Cooperativas de Trabajo Asociado deberán presentar declaración de renta y complementarios de conformidad con las normas tributarias y determinar el beneficio neto o excedente fiscal bajo las reglas establecidas en los artículos 3°, 4°, 5° y 12 del Decreto 4400 de 2004 modificado por el Decreto 640 de 2005. Así mismo, determinarán sus excedentes contables como lo establece la Ley Cooperativa.

De lo expuesto anteriormente, debemos concluir que las Cooperativas de Trabajo Asociado gozan de un régimen tributario especial sólo frente al impuesto sobre la renta y no sobre los demás impuestos nacionales y territoriales existentes en Colombia. Por lo tanto, deberán revisar las normas tributarias vigentes que regulan cada uno de ellos (Impuesto Patrimonio, IVA, ICA, entre otros) para determinar si están obligados a cumplir las obligaciones sustanciales y formales.

Ahora bien, frente al Impuesto de Industria y Comercio, este es un impuesto de carácter territorial, el cual grava los ingresos provenientes de las actividades industriales, comerciales o de servicios que se realiza en un determinado municipio, independientemente de quien las desarrolle.

Por regla general, las Cooperativas de Trabajo Asociado generan ingresos en el desarrollo de actividades, las cuales están gravadas con el impuesto de industria y comercio como si fuera cualquier sociedad comercial (Ley 14 de 1983)

No obstante, es indispensable revisar las exenciones, exclusiones y no sujeciones en ICA que contemple cada legislación territorial, para establecer si existe algún tratamiento especial para estas entidades en el municipio respectivo.

El cálculo del impuesto de Industria y Comercio de las Cooperativas de Trabajo Asociado se realiza sobre la base gravable establecida por el articulo 102-3 del Estatuto Tributario. Concretamente, sobre el total de los ingresos, menos el total de las compensaciones ordinarias y extraordinarias pagadas a los trabajadores asociados.

Las preguntas son absueltas por los socios de Araque & Asociados –Consultores Tributarios-. Las respuestas se basan en el entendimiento de las normas vigentes y pueden no ser compartidas por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com Preguntas: preguntas@araqueasociados.com Atención personalizada en la Carrera 7 No. 8-72 oficina 204, teléfonos: 872 12 27, 321 452 3315.