Por: JOSE HILARIO ARAQUE CARDENAS. Asesor Consultor Tributario.

En el buzón  de Consultorio tributario preguntas@araqueasociados.com   encontramos las siguientes preguntas de una distinguida lectora: i) ¿Cómo logran las empresas efectuar deducciones o descuentos en sus declaraciones de renta por cuenta de donaciones? y ii) ¿Qué porcentajes de excedentes pueden invertir las Cooperativas en programas o proyectos de educación?

Primera pregunta: Donaciones. Debe entenderse que el egreso por donación que haga un contribuyente del impuesto a la renta (persona natural o persona jurídica), aunque no cumple con los presupuestos fiscales de la relación de causalidad que debe tener con la actividad productora de renta y de ser  un gasto necesario para la producir la renta, la legislación tributaria nacional permite o da derecho a la deducción de la renta bruta del contribuyente por la finalidad que persigue de tener fines altruistas y cuando esta se haga a las entidades que la norma señala.

En efecto, el estatuto tributario nacional solo otorga el derecho a deducir las donaciones en dinero o en otro tipo de activos que se hagan a entidades sin ánimo de lucro cuyo objeto social y actividad corresponda a la salud, educación, la cultura, la religión, el deporte, la investigación científica y tecnológica, la ecología y protección ambiental, la defensa, protección y promoción de derechos humanos y el acceso a la justicia, y en general a programas de desarrollo social siempre y cuando las mismas sean de interés general. Igualmente las donaciones efectuadas a los partidos y movimientos políticos aprobados por el Consejo Nacional electoral.

Para que proceda el derecho a la deducción, se requiere certificación del contador o revisor fiscal de la entidad donataria donde conste la forma, el monto y la destinación de la donación. No da derecho a la deducción, cuando se donen acciones, cuotas partes o participaciones, títulos valores, derechos o acreencias, poseídos en entidades o sociedades (Articulo 125-3 E. T.)

Además, para que el donante tenga derecho a la deducción, la entidad donataria  deberá cumplir las condiciones establecidas en el artículo 125-1 que son: a) haber sido reconocida como entidad sin ánimo de lucro, b) haber cumplido con la obligación de presentar en el año anterior, declaración de ingresos y patrimonio o declaración de renta según el caso, y c) manjar los ingresos recibidos por la donación en establecimientos financieros autorizados.

Límite de la deducción por donación. La deducción estará limitada al 30% de la renta liquida del contribuyente antes de restar la donación. Sin embargo, la limitación anterior no se aplicará cuando la donación se haga al ICBF para programas del menor y la familia, a fondos mixtos para la promoción de la cultura, el deporte y las artes, o a instituciones de educación superior, centros de investigación y de altos estudios para financiar programas de investigación en innovaciones científicas, tecnológicas, de ciencias sociales y mejoramiento de la productividad.

Deducción del 125% del valor de la donación. El artículo 126-2 del E. t., permite deducir hasta el 125% del valor de la donación, cuando ésta se haga a las siguientes entidades sin ánimo de lucro: a) Corporación General Gustavo Matamoros Dacosta, b)  fundaciones y organizaciones dedicadas a la defensa, protección y promoción de los derechos humanos y el acceso a la justicia, c) organismos del deporte aficionado tales como clubes deportivos, clubes promotores, comités deportivos, ligas deportivas, etc., d) organismos deportivos y recreativos o culturales.

Incentivo por donaciones del sector privado en la Red Nacional de Bibliotecas y Biblioteca Nacional. Contempló recientemente el artículo 40 de la Ley 1379 de 2010, que las personas jurídicas tienen derecho a deducir el 100% del valor realmente donado en dinero para la construcción, dotación o mantenimiento de bibliotecas de la red nacional de bibliotecas públicas y de la biblioteca nacional, previa verificación y aprobación del Ministerio de la Cultura.

La segunda pregunta en el próximo consultorio.

Las preguntas son absueltas por los socios de Araque & Asociados –Consultores Tributarios-. Las respuestas se basan en el entendimiento de las normas vigentes y pueden no ser compartidas por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com Preguntas: preguntas@araqueasociados.com Atención personalizada en la Carrera 7 No. 8-72 oficina 204, teléfonos: 872 12 27, 321 452 3315.

Menú