En la edición anterior titulamos la columna con el nombre “LA REFORMA TRIBUTARIA DEL AÑO 2012 CON NORMAS CONTRARIAS A LA FILOSOFIA QUE LA INSPIRO?”, haciendo alusión especialmente al impuesto a la renta que a partir del año gravable 2013 deben pagar las personas naturales clasificados en la categoría de EMPLEADOS.Mencionamos que sobre este tema podríamos estar refiriendo en esta ocasión, salvo que se expidieran decretos reglamentarios donde se aclararan mejor las cosas.

Estos decretos hasta el día viernes 8 de los corrientes aún no habían sido publicados, salvo el Decreto 099 de enero 25 de 2012 reglamentando los artículos 383 y 384 del E. T. los que a su vez fueron modificados por los artículos 13 y 14 de la Ley 1607 de 2012, en el tema referente a las personas naturales a quienes de ahora en adelante se le debe aplicar la tabla de retención fuente por ingresos laboralesdel Articulo 383 E. T.; y una nueva tabla de retención fuente que quedo contenida en el artículo 384 que contiene tarifas mínimas aplicables a la categoría de empleadosy que rige a partir del 1 de abril de 2013, temas sobre los cuales hoy empezamos a analizar.

Recordemos que el artículo 13 de la ley 1527 de 2012 quedó expresamente derogado por la ley de reforma tributaria, el que últimamente había dispuesto que los trabajadores independientes pertenecientes al régimen simplificado del impuesto a las ventas por honorarios, comisiones y servicios con ingresos cuyo pago o abono en cuenta hasta 100 UVT no estaban sometidos a retención fuente, y de aquí en adelante, la tarifa iba del 2% hasta del 8% dependiendo de la cantidad del pago o abono en cuenta sin que fuera superior a 300 UVT. Todo pago superior a 300 UVT o que el trabajador independiente estuviera en el régimen común, la tarifas de retención deben ser las generales del 4, 6% o 10% de conformidad con el artículo392 del E. T., donde existe un techo o tarifa máxima del 20%, o del 15% tratándose de servicios no profesionales. Esta norma sigue vigente y ha sido varias veces reglamentada, por el momento aplicamos el Decreto 260 del 2001.

Aquí lo importante es tener claro, cuando el agente retenedor, para los trabajadores independientes por servicios prestados por el concepto de honorarios, comisiones o servicios debe aplicar la tabla prevista para salarios, y en qué momento las tarifas generales  del 4%, 6% o del 10%.

En efecto, el parágrafo 3 del artículo 1 del citado decreto 099 de 2013, dijo lo siguiente:

Parágrafo 3°. Los pagos o abonos en cuenta por concepto de honorarios, comisiones y servicios que efectúen los agentes de retención a contribuyentes personas naturales que no pertenezcan a la categoría de empleados, seguirán sometidos a lo previsto en el artículo 392 del Estatuto Tributario en concordancia con el Decreto número 260 de 2001.

Pues bien, la norma aparentemente es clara, y empezamos con mencionar, cuando un trabajador independiente no pertenece a la categoría de empleado. Nos remitimos al artículo 329 del E. T., que fue adicionado por el artículo 10 de la ley de reforma tributaria y estableció:

“Se entiende por empleado, toda persona natural residente en el país cuyos ingresos provengan, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%), de la prestación de servicios de manera personal o de la realización de una actividad económica por cuenta y riesgo del empleador o contratante, mediante una vinculación laboral o legal y reglamentaria o de cualquier otra naturaleza, independientemente de su denominación.

Los trabajadores que presten servicios personales mediante el ejercicio de profesiones liberales o que presten servicios técnicos que no requieran la utilización de materiales o insumos especializados o de maquinaria o equipo especializado, serán considerados dentro de la categoría de empleados, siempre que sus ingresos correspondan en un porcentaje igual o superior a (80%) al ejercicio de dichas actividades”.

CONTINUA…..

Las opiniones son responsabilidad de los socios de Araque & Asociados –Consultores Tributarios-. Nos basamos en el entendimiento de las normas vigentes y en el conocimiento del derecho tributario, y puede no ser compartido por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com Preguntas: preguntas@araqueasociados.com Atención personalizada en la Carrera 7 No. 8-72 oficina 204 Neiva, teléfonos: 872 12 27 y 321 452 3315

Menú