Se esperan muchas consultas sobre este tema especialmente para los trabajadores con ingresos provenientes de una relación laboral dada las modificaciones que introdujo la reforma tributaria a este grupo de contribuyentes para la declaración de renta y complementarios que deban presentar por el año gravable 2013, obligación que estaremos cumpliendo en el año 2014. El gobierno nacional ahora en el mes de diciembre, debe expedir el decreto reglamentario (calendario tributario año 2014), donde se fijan lugares y plazos para declarar, y entre otros temas, se reiteran los topes, requisitos, condiciones para no estar obligado a declarar por el año gravable 2013 de acuerdo con los artículos 592, 593, 594-1 y 594-3del Estatuto Tributario.

La gran pregunta, reiterada, es: Para los asalariados, cual es el tope de ingresos a tener en cuenta para no estar obligado a declarar renta por el año gravable 2013???. Y en éstos días, desde finales del mes de octubre, la pregunta ha despertado la mayor atención e incertidumbre por una publicación en la página web de Actualicese, donde el autor manifiesta categóricamente, que a raíz de la reforma tributaria del año 2012, el tope de ingresos mínimos para no declarar renta año gravable 2013 de los asalariados ya no es de 4.073 UVT sino de 1.400, equiparando de esta manera, de acuerdo a la intención de la Ley 1607 de 2012, los topes de ingresos para todos los tres grupos de no declarantes. Estos tres grupos generales de no declarantes son: a) los de ingresos menores, b) los asalariados y c) trabajadores independientes.  Con el mayor de los respetos al dominio web www.actualicese.comy al autor del artículo, no lo compartimos en esa parte, sencillamente porque no fue esa la intención del legislador.

En lo que hemos indagado, la Dian aún no se ha pronunciado sobre este particular, pero definitivamente tendrá que hacerlo ahora en el mes de diciembre cuando se expida el mencionado decreto donde se fijan plazos y lugar para declarar año gravable 2013.

A nuestro juicio y el de la mayoría de mis estudiantes del curso de procedimiento tributario del programa de Contaduría Publica de la Universidad Surcolombiana de Neiva, es que, para el año gravable 2013, para los contribuyentes asalariados, o mejor, para ingresos provenientes de una relación laboral, ya no existe tope de ingresos. El tope de ingresos de 4.073 UVT de que habla el numeral 3° del artículo 593 del E.T., estuvo vigente según criterio de la misma Dian, hasta el año gravable 2012 (Concepto 027623 de mayo 9 de 2013). Pero en este concepto, la DIAN no habló de tope mínimo para el año 2013.

Efectivamente el artículo 198 de la ley 1607 de 2012 derogó expresamente el artículo 15 de la Ley 1429 de 2010, norma esta que, en su parágrafo, había elevado los ingresos mínimos para no declarar renta de los asalariados de 3.300 a 4.073 UVT, modificando así el numeral 3 del artículo 593 del E.T. Así las cosas, al quedar derogado expresamente el artículo 15 de la Ley 1429 de 2010, al referirnos o remitirnos a los requisitos para no declarar renta año gravable 2013 de los asalariados (artículo 593 del E.T.), encontramos que su numeral 3° ya no habla de tope de ingresos, por el contrario, debe leerse e interpretarse que este requisito esta eliminado.

Comentamos desde esta columna de opinión, que fue un error de los muchos que se cometieron en la redacción de la reforma tributaria del año 2012, terminar derogando “sin darse cuenta” el tope de ingresos para los asalariados no obligados a presentar declaración de renta contenido en el numeral 3° del artículo 593 del Estatuto tributario. Lo que se tenía que derogar de este articulo 15 de la ley 1429 de 2010, era todo lo relacionado con la aplicación de la retención fuente para trabajadores independientes, mas no su parágrafo que estaba estableciendo el nuevo tope de ingresos mínimos para no declarar renta de los asalariados que lo elevaba de 3.300 a 4.073 UVT.

Continuará……..

Las opiniones son responsabilidad de los socios de Araque Asociados Consultores Tributarios SAS. Nos basamos en el entendimiento de las normas vigentes y en el conocimiento del derecho tributario, y puede no ser compartido por las autoridades tributarias. Consulte www.araqueasociados.com Preguntas: preguntas@araqueasociados.com Atención personalizada en la Carrera 7 No. 8-72 oficina 303 Neiva, teléfonos 321 452 3315 y 8718641. Síguenos en Twitter @araqueasociados

Menú