Oficio No. 2000 de agosto 16 de 2019. ¿Se liquida renta líquida especial por recuperación de deducciones de las ESAL dentro del Régimen Tributario Especial?
Novedades Tributarias

En respuesta, la Dian cita lo establecido en el artículo 1.2.1.5.1.20 del Decreto 1625 de 2016 y artículos 196 y 357 del Estatuto tributario, concluyendo, sin mayor análisis jurídico, que para las entidades del régimen tributario especial es viable determinar renta líquida por recuperación de deducciones, en cambio, el impuesto complementario de ganancias ocasionales no aplica, ya que, la totalidad de sus ingresos, incluso aquellos originados en la venta de activos, son base para establecer el beneficio neto o excedente.

Menú