Un lector nos pregunta: Mi declaración de renta del año 2008 que fue presentada antes del vencimiento (personas naturales están para el mes de Agosto de éste año -Decreto 4680 de 2008-), al corregirse ahora en este mes de mayo, debo liquidar sanción de corrección?

Respuesta: Si la corrección implica un mayor valor a pagar o un menor saldo a favor, debe liquidar sanción de corrección, así, inclusive, la corrección se presente antes del vencimiento que está para el mes de agosto de éste año.

Las correcciones a las declaraciones tributarias implican, entre otros aspectos, los siguientes casos:

  1. Aumento del valor a pagar o disminución del saldo a favor
  2. Cuando no se varíe el valor a pagar o el saldo a favor
  3. O, disminución del valor a pagar o aumento del saldo a favor

En los tres casos anteriores, solo se prevé, en la ley, sanción por corrección para el primer caso, es decir, cuando la corrección a la declaración, ya sea la declaración de renta, o la de Iva,  o la de retención en la fuente, incremente el valor a pagar (saldo a pagar) o disminuya el saldo a favor si la declaración inicial arrojó saldo a favor.

El procedimiento es el establecido por el artículo 588 del Estatuto Tributario que se sintetiza así:

  1. Diligenciamiento de nuevo formulario donde se determine la nueva liquidación privada del impuesto incluida la sanción de corrección equivalente a un 10% del mayor valor a pagar o del menor valor de saldo a favor. Esta sanción es el 20% si la corrección se hace después de haber recibido por parte de la Dian emplazamiento para corregir.
  2. Dispone de un término de dos años para adelantar el trámite, contados a partir del plazo legal  para declarar y antes de que la Administración Tributaria le notifique requerimiento especial o pliego de cargos
  3. Al presentar la declaración de corrección, debe pagar el mayor valor de impuesto, más la sanción de corrección y los respectivos intereses de mora. No sucede así cuando la corrección implicó disminución del saldo a favor y continúa arrojando saldo a favor. En éste evento, se debe liquidar sanción de corrección pero ésta queda compensada con el saldo a favor determinado.
  4. Avisar a la Dian enviado copia de la respectiva corrección cuando ésta se haya hecho por solicitud de ellos o porque está en curso un proceso tributario de determinación oficial.

La pregunta es muy interesante, porque uno se pregunta ¿Cómo puede haber sanción de corrección de una declaración que se corrige cuando ni siquiera el plazo para declarar ha vencido?

La razón para que haya, en casos como éste, obligación de liquidar sanción de corrección, es porque de la lectura de los artículos 588 y 644 del Estatuto Tributario, nos lleva a esa interpretación  desafortunadamente.

Vemos como el citado artículo 644 del E. T. dice que cuando los contribuyentes, responsables, agentes retenedores, corrijan sus declaraciones tributarias, deberán liquidar y pagar la sanción que éste mismo artículo contempla, sin hacer salvedad al caso planteado;  solo con el hecho de corregir su declaración inicial o la última presentada, implica la liquidación y pago de sanción de corrección.

Debemos advertir, que la ley prevé como caso excepcional  para que no haya lugar a liquidar y pagar sanción, es cuando la corrección donde se  incremente  el valor a pagar o se disminuya el saldo a favor, obedezca a la rectificación de un error que proviene de diferencias de criterio o de apreciación entre las oficinas de impuestos y el declarante;  aspecto, de asimilación muy subjetivo, en el sentido, que para la administración tributaria cualquier error que se corrija que implique un mayor valor a pagar o un menor saldo a favor, debe liquidar y pagar sanción de corrección.

Menú