Definición de COSTO: Desembolso en dinero o en especie que se hace para el objetivo empresarial, es decir, está constituido por todos aquellos elementos que intervienen en el proceso productivo. En este sentido, desde la técnica contable como del derecho tributario, es indispensable que el usuario de la información, para efectos de la preparación de la declaración de renta, sepa diferenciar y tratar adecuadamente los conceptos de COSTO Y GASTO, temas muy amplios y de mucha disertación en la ciencia contable.

 

Sobre este tema, precisamente un lector de ésta columna nos pregunta: ¿Cuando una renta se supone está afectada con COSTOS? La respuesta es muy sencilla también y deviene de la doctrina y de los procedimientos técnicos contables. La renta está afectada con costos, cuando el contribuyente maneja dentro de su actividad ordinaria existencias de mercancías para la venta al inicio y al final del período gravable. Pero hay que tener presente también, que en actividades de prestación de servicios (servicios de salud por ejemplo), el PUC aplicable a la actividad, señala el manejo y registro de COSTOS también, por lo tanto, su renta estará afectada por el respectivo costo de ventas para obtener así la renta bruta. También si vendo activos fijos, al ingreso total obtenido por la venta, para efectos fiscales, le resto el respectivo costo fiscal; igualmente se pueden presentar otros casos de que las rentas del contribuyente (los ingresos netos constitutivos de renta) sean afectados con costos.

 

Desde la técnica contable, como del derecho civil, y no ajeno al derecho tributario en la medida que así lo define, los activos que  vende un contribuyente se dividen en movibles y en fijos o inmovilizados. Son activos movibles –cita el articulo 62 del E. T.-, los bienes corporales muebles o inmuebles y los incorporales que se enajenan dentro del giro ordinario de los negocios del contribuyente; y son activos fijos o inmovilizados, los mismos bienes que no se enajenan dentro del giro ordinario de los negocios del contribuyente.

 

Por lo tanto, atendiendo a los procedimientos técnicos y contables, los sistemas para establecer el costo de los activos movibles, se señalan los siguientes: a) Juego de inventarios y b) Inventarios permanentes, y c) Cualquier otro sistema de reconocido valor técnico dentro de las prácticas contables autorizado por la DIAN. Y los métodos de valuación para establecer el costo de venta y el inventario final de mercancías, se citan los siguientes: 1) UEPS, PEPS, PROMEDIO PONDERADO, IDENTFICACION ESPECIFICA Y RETAIL.

 

Nuestro interés sobre éste tema, se centra por el momento, a la suerte que corre hoy con el denominado sistema JUEGO DE INVENTARIOS, y la expectativa del uso del método UEPS  o LIOFO, desde la óptica del derecho tributario armonizado con las normas de contabilidad.

 

En primer lugar, por expresa disposición fiscal (parágrafo del artículo 62 del E. T.), para efectos de la determinación del impuesto sobre la renta, los contribuyentes cuya declaración tributaria deba estar firmada por revisor fiscal o por contador público, deberán establecer el costo de enajenación de los activos movibles por el sistema de inventarios permanentes o por cualquier otro sistema de reconocido valor técnico conforme a las prácticas contables y autorizado por la administración tributaria; y en segundo lugar, conforme al artículo 65 de éste mismo estatuto, el denominado método UEPS, sigue siendo permitido para efectos contables y para efectos tributarios.

 

Bajo estas disposiciones legales, sea lo primero precisar, que el denominado JUEGO DE INVENTARIOS no está eliminado como algunos lo han considerado. La disposición es clara y solo exige que si la declaración de renta debe estar firmada por el revisor fiscal o contador público, no se puede utilizar, para efectos fiscales, éste sistema para establecer el costo de los activos enajenados. Y por otro lado, el método de valuación de inventarios denominado UEPS, sigue siendo permitido dentro de las prácticas contables y tributarias, en el entendido, que algunas personas, aún, afirman que éste método está prohibido también utilizarlo.

 

Conforme a las precisiones anteriores, surgen varias preguntas importantes, aquí planteamos algunas con el ánimo de dar nuestra opinión amparada en las disposiciones legales.

 

  1. Al no poder utilizar JUEGO DE INVENTARIOS, cuáles otros sistemas, aparte de INVENTARIOS PERMANENTES, se conocen y que sean de reconocido valor técnico conforme a las prácticas contables.
  2. Cuando mi declaración de renta debe estar firma por el revisor fiscal o por contador público, cuando se cree, que por el hecho de estar obligado a llevar contabilidad las declaraciones deben estar firmadas por el revisor fiscal o por el contador.
  3. Qué le pasa al declarante si continua utilizando JUEGO DE INVENTARIOS cuando ya no lo puede utilizar porque su declaración de renta debe estar firmada por el revisor fiscal o contador.
  4. Acaso, el método UEPS no fue prohibido para efectos fiscales en alguna disposición legal que no recordamos?
  5. Puedo entonces utilizar método diferentes para propósitos contables y propósitos fiscales ?
Menú